眾律律師商務|智權|訴訟 -- 票據沒掉就別掛失止付以免吃上官司
正在加載......
  眾律律師商務|智權|訴訟
進階搜尋
 
回首頁 論壇連結 訪客留言
  本所為專精於國際商務及智慧財產權之律師事務所,主要專業領域為:1、國際商務、投資併購、銀行證券、各項交易與公司經營權法律紛爭處理。2、專利、商標、著作權等智慧財產權之布局、取得、授權、侵權實體及電子調查
X
 
會員帳號 :
會員密碼 :
忘記密碼  加入會員

票據沒掉就別掛失止付以免吃上官司    首頁 > 法律相關文章

票據沒掉就別掛失止付以免吃上官司

眾律國際法律事務所實習律師  李汝民

2012-02-07

 

一、案例事實

小明與小華商量購入小華所擁有之二手車一輛,由於不便攜帶現金交易,因此小華填寫了一張面額為十萬元新台幣之支票欲以之支付車款。時至約定交車日,小明前往小華處準備牽車,並將該支票交付給小華。詎料,小華拿到支票後,態度丕變,稱車價絕不止如此之數,要求小明必須再給付五萬元否則絕不交車。小明不同意,欲向小華要回其支票,小華卻拒絕返還並駕車離去。小明擔心小華將拿支票去銀行兌現,遂向銀行辦理止付通知,沒想到過了兩週後,小明竟收到警局通知書要求其到案說明該支票之遺失始末,否則將移送檢方以誣告罪偵辦。

 

二、案例分析

在本案中或許一般人會覺得小明很冤枉,明明就是他被小華擺了一道,把他的支票拿走還不交車,小明只是想要把他簽發的支票停掉,減少損失而已,為什麼會吃上誣告罪官司呢?

 

這就必須要先瞭解銀行辦理掛失止付時的作業流程了。向銀行申請掛失止付時,銀行都會要求申請人提供警局報案三聯單,也就是申請人必須向警局報案這張票據「被偷了」、「被搶了」、或者「遺失而被別人撿走了」,然後銀行才會受理掛失止付申請。問題就出在這個「向警局報案」的行為,如果是謊報案件的話就會觸犯刑法的規定。

 

依刑法第169條第1項規定,「意圖他人受刑事或懲戒處分,向該管公務員誣告者,處七年以下有期徒刑」。另依刑法第171條第1項規定,「未指定犯人,而向該管公務員誣告犯罪者,處一年以下有期徒刑、拘役或三百元以下罰金」。翻成白話文就是,明明別人沒有偷/搶你的東西,你卻向有偵查犯罪職務的公務員(例如警察)申告犯罪事實的話,就會觸犯誣告罪。或者你的東西明明就沒有掉,卻向警察報案說掉了,而且還被不知道什麼人撿走找不回來了,就觸犯了「未指定犯人誣告罪」。

 

所以,本案中的小明,很明白的知道他的票據並沒有遺失而被別人撿走,而事實上他的支票也不能算是被小華搶走或偷走,因此小明的掛失止付申請就會構成「誣告罪」或「未指定犯人誣告罪」。

 

在這樣的情況下,小明要保障其權益而不讓小華兌現該支票,正確的方式應該是向法院聲請支票假處分,經法院為假處分裁定後,小明即可以該裁定聲請執行法院對小華及付款銀行發執行命令,除了禁止小華向銀行提示以外,亦禁止付款銀行對小華付款,真正達成保障小明自身權益的目的而又不會觸犯刑法規定。

 

參考資料

1.      〈票據假處分問題面面觀〉,http://www.chb.com.tw/wps/wcm/connect/web/resources/file/eb94ba0cc4b331d/S58803.pdf, 最後瀏覽日:20122 7日。

 

 

討論區 友善列印
  5Top  
.

,Copyright © 2012-2016 Zoomlaw Attorneys-at-Law & Zoomlaw IP Attorneys, All rights reserved. 
E-mail:mailbox@taiwanlawfirm.com